A Secretaria de Transporte e Trânsito (STT) informa que, a partir da próxima segunda-feira (14), os ônibus das linhas da zona norte voltarão, temporariamente, aos seus itinerários habituais. Conforme ocorra o avanço das obras de requalificação da rua Marechal Deodoro, em direção à avenida Bento Gonçalves, novos desvios poderão ser adotados.
As alterações referem-se aos coletivos que, nos últimos meses, vinham circulando pela rua Armando Sica. Novas mudanças, em decorrência das obras, serão avisadas pela STT com antecedência.
Confira as linhas e as rotas:
- Arco-Íris, Sanga Funda, Jardim/Querência, Cohab II – entram pela rua Guilherme Wetzel e seguem na rua Marechal Deodoro até a Marechal Floriano;
- Santa Terezinha, Sítio Floresta, Rota do Sol e Vila Princesa – circulam pela avenida Fernando Osório, depois pela rua Professor Doutor Araújo, avenida Bento Gonçalves e então entram na Marechal Deodoro até a Marechal Floriano;
- Py Crespo/Pelotense – o transporte coletivo volta à rua Marcílio Dias;
- Py Crespo – seguem pela rua Marcílio Dias até a rua Padre Felício, depois continuam pela rua Marechal Deodoro;
- Demais linhas da zona norte - os ônibus passam pela avenida Fernando Osório, depois pela rua Professor Doutor Araújo, seguindo pela rua Rafael Pinto Bandeira e até a rua Marechal Deodoro.