Aumentar fonte
Diminuir fonte
Imprimir notícia

Comissão do Carnaval ultima preparativos para a folia

         O cronograma dos serviços e estruturação dos diversos itens que compõem a operacionalização para a realização do Carnaval 2012 foi pauta de reunião de representantes da Comissão do Carnaval com o prefeito Adolfo Antonio Fetter, nesta sexta-feira (25). No encontro foi colocado ao prefeito item a item das tramitações para concretização operacional do evento, que transcorre de 18 a 26 de fevereiro, em área junto a avenida Pinheiro Machado e ao Centro de Eventos Fenadoce.
         Primeiramente foi entregue ao gestor a listagem com o calendário e a ordem dos desfiles, que foram acordados em consenso na última reunião, realizada na última semana, entre Executivo, Associação das Entidades Carnavalescas de Pelotas (Assecap) e representantes das agremiações. O Regulamento do Carnaval, tanto o geral, quanto o específico para cada categoria, formatado de forma conjunta, entre Executivo, direção da Assecap e agremiações, também foi apresentado ao gestor. Além disso os contratos de desfiles, que serão assinados na próxima semana foram analisados novamente.
         Os últimos trâmites para publicação dos editais referentes à licitação para contratação de serviços de sonorização, iluminação, estrutura de camarotes, arquibancadas que nesta edição terão cobertura, praça de alimentação, portaria e bilheteria, além da tramitação para a seleção pública de demais serviços, como o fornecimento de alimentação, foram apresentados.
         Conforme o discutido, ficou acordado para o dia 12 de dezembro uma nova reunião, e colocado que nesta data todas estas tramitações estarão concluídas e os processos de seleção em andamento, a fim de assegurar que todas as medidas para a realização do evento atendam o cronograma elaborado.
         
         O Carnaval de Rua de Pelotas 2012 transcorre de 18 a 26 de fevereiro, e trará como tema central os 200 anos de Pelotas. Confira abaixo a ordem desfiles do Carnaval de rua de Pelotas/ 2012:
Sábado – 18 de fevereiro - Bandas Carnavalescas
14h – Abertura – Desfile da Banda Empolgação
20h – Banda Carnavalesca Girafa da Cerquinha
21h – Banda Carnavalesca Meta
22h – Banda Carnavalesca Família
23h – Banda Carnavalesca Leocádia
00h - Banda Carnavalesca Dona da Noite
01h – Banda Carnavalesca Ki-Bandaço
02h – Banda Carnavalesca Entre a Cruz e a Espada
03h – Banda Carnavalesca Xavabanda
04h – Banda Carnavalesca Ki-Folia
Em seguida as Bandas não concorrentes
Unidos da Vila Castilhos e Lobos da Cerca

Domingo – 19 de fevereiro – Escolas de Samba Mirim “B”
19h45 – E.S.Mirim Pica Pau ( Participação )
20h45 – E.S.Mirim Super Pateta
21h45 – E.S.Mirim Mickey
22h45 – E.S.Mirim Ramirinho
23h45 –E.S.Mirim Águia Branca

Segunda-feira – 20 de fevereiro – Blocos Burlescos
20h – Participação
20h55 – Participação
21h50 – Café no Bule
23h10 – Gaviões do Pestano
00h30 – Bruxa da Várzea
01h50 – Bafo da Onça
3h10 – Tesoura da Tiradentes
4h30 – Mafa do Colono
5h50 – Nega Tereza
Em seguida o Acesso
Candinhas da Cerquinha
Malvadas do Arco Íris

Terça-feira – 21 de fevereiro – Escola de Samba Mirim “A”
18h45 – E.S.Mirim Mocidade do Obelisco
19h45 – E.S.Mirim Brilho do Sol
20h45 – E.S.Mirim Águia de Ouro
21h45 – E.S.Mirim Mocidade do Simões Lopes
22h45 – E.S.Mirim Explosão do Futuro
23h45 – E.S.Mirim Acadêmicos da Lagoa

Quarta-feira - 22 de fevereiro – Não haverá desfiles (Cinzas)
Quinta-feira - 23 de fevereiro – data para reserva técnica
Sexta-feira - 24 de fevereiro – Escolas de Samba do Grupo Especial
22h – Ramiro Barcelos
23h30 – General Telles
1h – Unidos do Fragata
2h30 – Estação Primeira do Areal
4h – Academia do Samba
5h30 – Imperatriz da Zona Norte
Sábado – 25 de fevereiro
15h – Apuração
Domingo – 26 de fevereiro
20h - Desfile das Campeãs.




Data: 25/11/2011
Hora: 18:29
Redator: Laura Alam - 1928- BA
Fotógrafo: Janine Tomberg -